MacBook Neo徹底分析:ベンチマーク、ウェハ経済学、そして8GBという賭け
(jdhodges.com)- MacBook Neoは$599でiPhone 16 Pro向けのA18 Proを搭載し、M3〜M4級のシングルコア応答性を提供するが、持続負荷時の性能は大きく異なる
- A18 ProはコールドスタートのGeekbench 6でシングルコア3,569、マルチコア8,879を記録したが、開発作業と熱飽和の後には急落した
- 全コアストレス60秒後、CPU使用率は570%から207%に落ち、ファンレス設計のサーマルクリフが明確に現れた
- A18 ProはM4とコアアーキテクチャを共有するが、メモリ帯域幅は半分で、CPU・GPUコア数も少なく、持続性能の差が大きい
- 最大の制約は8GB RAM上限とアップグレード不可であり、DRAM不足・A18 Pro設計・価格戦略が複合的に作用している
MacBook Neoの仕様と削減ポイント
- MacBook Neoは2026年3月4日に発表されたAppleの$599ノートPCで、Mシリーズの代わりにiPhone 16 Proで使われたA18 Proを搭載する
- A18 ProはTSMC第2世代3nmプロセスのN3Eで製造され、6コアCPU(高性能コア2基 4.04GHz + 高効率コア4基 2.42GHz)、5コアGPU、16コアNeural Engine、35 TOPS構成を持つ
- ベースモデルは8GBユニファイドLPDDR5xメモリと256GB SSDを備え、512GBとTouch IDを含むモデルは$699
- 13インチLiquid Retinaディスプレイは2408×1506解像度と500ニトを提供し、バッテリーは36.5Whで動画再生最大16時間、Web利用最大11時間とされる
- 重量は2.7ポンドで、ファンレスのアルミニウムシャーシとSilver、Indigo、Blush、Citrusのカラーバリエーションで構成される
- $599の価格に合わせるため、MagSafe、Thunderbolt、バックライトキーボード、ハプティックトラックパッド、P3広色域、True Tone、Wi‑Fi 7、12MP Webカメラが省かれ、1080p Webカメラが搭載される
- ポートはUSB-C 3 10Gbpsが1基、USB-C 2 480Mbpsが1基、3.5mmジャックで、USB-Cポートの一方がUSB 2.0速度である点は明確な弱点だ
実測した3つの熱状態
-
テスト構成
- テスト機はMacBook Neo(Mac17,5)、Apple A18 Pro、8GBユニファイドメモリ、256GB SSD、macOS Tahoe 26.3.2で、すべてのテストは同一機で12時間以内に実行された
- Cold start条件では一晩休ませた後、USB卓上ファンの上に置いてシャーシを周囲温度に保ち、Claude Codeと画面共有を切った状態で2分のクールダウンを挟み、3回連続で実行した
- Dev workload条件ではコールドスタート状態でClaude Code(Opus 4.6、1Mコンテキスト)をバックグラウンド実行し、AIコーディング支援ツールがメモリと断続的なCPUを使う開発者の作業フローを代表させた
- Post thermal soak条件は、CPU使用率を570%まで引き上げ、強いサーマルスロットリングを起こした5分間の全コアストレステスト後という最悪条件である
-
Geekbench 6結果
- ファン補助ありのコールドスタート3回平均はシングルコア3,569、マルチコア8,879で、公表されているA18 Proのスコアとほぼ一致した
- 3回のクリーンなコールド実行でシングルコアの変動幅はわずか7点で、テスト実行結果はRun 1、Run 2、Run 3として公開されている
- Claude Codeが有効な開発作業条件ではシングルコア709、マルチコア1,305となり、コールドスタート比でシングルコアは80%低下した
- 熱飽和した5分間の全コアストレス後はシングルコア476、マルチコア1,340で、コールドスタート比でシングルコアは87%低下した
- 開発作業条件でのマルチコア1,305と熱飽和条件での1,340はほぼ同じであり、Neoは熱またはメモリの限界に達すると、持続マルチコア性能が似た底値へ収束する
-
60秒のサーマルクリフ
- 5分間の全コアストレステストで、A18 Proは最初の60秒の間、6コアがほぼ100%近く動作し、CPU使用率は約570%に達した
- T+60からT+75の間に使用率は570%から207%へ落ち、わずか15秒で64%低下した
- その後4分間、チップは188%から360%の間を行き来し、バースト性能を回復できなかった
- T+240時点ではSoCが448%まで一時的にブーストを試みたが、すぐ再びスロットリングした
- TechnetbookはA18 Proが105°Cの熱限界に達して3.3GHzから約2.3GHzへ低下すると確認し、TweakTownは液冷でGeekbenchが18%改善、Hackadayは水冷改造でゲームフレームが2倍になったと記録している
- 持続負荷中に赤外線温度計で測ったケース表面の最高温度は**97.6°F(36.4°C)**で、内部チップは105°Cにありながら性能を87%失っても、膝上では快適に感じられる設計になっている
-
実使用での意味
- MacBook Neoは長距離走者というより短距離走者に近く、60秒以内で終わる小規模プロジェクトのコンパイル、写真のバッチ処理、短い動画クリップのレンダリングでは高いシングルコア性能を出す
- 長時間の動画エンコード、大規模ビルド、学習ループのような1分を超える持続高負荷作業では性能が大きく落ちる
- Webブラウジング、オフィス作業、軽い開発、メディア消費のように、ページ読み込み、文書保存、アプリ起動単位で動く作業の多くはバーストに当たり、熱の壁に当たらない可能性がある
- 別の実使用レビューはMacBook Neo Reviewで確認できる
CPUとGPUベンチマーク比較
- MacRumorsが2026年3月5日に公開した実機Geekbench 6結果では、MacBook Neoはシングルコア3,461、マルチコア8,668、Metal GPU31,286を記録した
- シングルコア3,461点はM1の2,346点より47%高速で、M2とM3を上回り、M4の3,696点とも6〜7%以内に収まる
- $600クラスの競合製品と比べると、Intel Lunar Lake Ultra 5 226Vより38%、Snapdragon X Plusより**43%**高い
- 未発売のSnapdragon X2 Plusは3,311点で近いが、まだ$700未満のノートPCには出荷されていない
- マルチコアは6コア(2P+4E)構成のためM1級に近く、Intelの8コアUltra 5 226Vの9,702点やSnapdragon X Plusの11,345点より低い
- M4 Airのマルチコア14,730点はNeoより70%高く、コードコンパイル、並列ビルド、持続マルチスレッド作業では差が大きい
- GPU Metal 31,286点はM1 Airの33,148点よりやや低く、M4 Airの54,630点は75%高い
- A18 Proは最新アーキテクチャだがGPUコアが5基のため、M1の7〜8基より並列シェーダーユニットが少なく、動画編集、3D、ゲームはNeoの主戦場ではない
A18 ProとM4の関係
- A18 ProとM4はどちらもARMv9.2-A命令セット、Apple独自のEverest高性能コア、Sawtooth高効率コア、TSMC N3E 3nmプロセスを共有する
- Geekbenchシングルコアスコアをクロック周波数で正規化すると、両チップともGHzあたり約857点で、IPCは事実上同じだ
- GPUシェーダーコアアーキテクチャもハードウェアレイトレーシングとmesh shadingを共有し、Neural Engineも16コア35 TOPSで同じである
- システムレベルでは差が大きい。A18 ProはCPU 2P+4Eの6コア、GPU 5コア、Pコア4.04GHzである一方、M4はCPU 4P+6Eの10コア、GPU 10コア、Pコア4.40GHzだ
- メモリ帯域幅はA18 Proが60GB/s、M4が120GB/sで2倍差があり、大規模行列演算、高ビットレート動画エンコード、GPUレンダリングのようなメモリバウンド作業で決定的な違いになる
- A18 ProはSystem Level Cacheが24MBで、M4は非公式資料ベースで16MBとされており、メインメモリアクセス頻度を一部減らせる可能性がある
- 熱設計でもA18 ProはiPhone向けに設計され、持続電力は約4Wで、Neoのより大きなファンレスシャーシはある程度余裕を与えるが、専用ヒートシンクを持つMacBook AirのM4より長時間のマルチコア負荷で早くスロットリングする
- 「Baby M4」という表現は日常的な応答性には当てはまるが、帯域幅・熱・I/Oの差により、持続負荷性能までM4級とは言えない
$599を可能にしたシリコン経済学
- A18 Proのダイ面積はTechInsightsのダイ写真ベースで約105mm²で、M4の約140mm²より25%小さく、M4 Maxの約440mm²より76%小さい
- 小さなダイは1枚のウェハからより多くのチップを取れ、欠陥が発生し得るシリコン面積も減るため歩留まりも高くなる
- 標準的な300mm TSMCウェハは105mm²基準で約586個のgross dieを取ることができ、N3Eが16か月成熟した後の歩留まりは85〜90%と推定されるため、良品はウェハあたり498〜527個と計算される
- Appleの推定ウェハコスト$18,000〜$20,000を基にすると、パッケージングとテスト前のダイ単価は**$34〜$40**、完全原価反映後のSoCコストは約**$38〜$47**となる
- 比較対象のM4は約140mm²でgross die約430個、M4 Maxは約440mm²で約130個水準であり、A18 Proの生シリコンコストはM4の約3分の1、M4 Maxの約4分の1と計算される
- Appleは年間約2億3,000万台のiPhoneを出荷し、A18 Proは2024年9月から量産されているため、3nm EUVテープアウトのマスク費用$1,000万〜$2,000万や設計エンジニアリング費用はすでに数億台規模で償却されている
- NeoはiPhone生産の中で6つ目のGPUコアが失敗したbinning済みA18 Proダイを吸収できる可能性もあり、Neoの5コアGPU構成には適している
- SoC、メモリ、ストレージ、ディスプレイ、シャーシ、バッテリー、キーボード、無線部品を合算した推定BOMは約**$200〜$290**で、$599の販売価格はR&D・マーケティング・流通前で約50〜58%の粗利率を示唆する
- Apple全社の粗利率47%、売上高$4,360億と比較しても、Neoは損失誘導商品ではなく収益性のある製品と解釈できる
2026年のRAM不足と8GB戦略
- MacBook Neoへの最大の批判は8GB RAM上限とアップグレード不可であり、同価格帯のWindowsおよびQualcomm系競合製品は16GBを提供する
- 2026年のDRAM不足は、通常の需給サイクルではなく、AIインフラ向けHBMへ世界のメモリ生産能力が構造的に再配分された結果として説明される
- Nvidia H100/B200のようなAIアクセラレータに使われるHBMは、標準的なDDR5またはLPDDR5xよりGBあたり約3倍のウェハ面積を消費し、Through-Silicon Viaインターコネクト向けに最適化された大きなダイと、12-high積層で50〜60%の歩留まりを必要とする
- Samsung、SK Hynix、Micronは世界のDRAM生産の**93%**を支配しており、高度なウェハ出力の最大40%をHBMに割り当てたとされる
- Micronは2025年12月にコンシューマメモリ市場から完全撤退したとされる
- IDCは「Nvidia GPU向けHBMスタックに割り当てられたすべてのウェハは、中級スマートフォンのLPDDR5Xモジュールやコンシューマ向けノートPC SSDに回らないウェハである」と表現している
- DDR5 32GBキット価格は2025年第3四半期の**$120から2026年第1四半期には$350**へ上昇し、PC BOMに占めるメモリ比率はGartnerベースで16%から23%へ増えた
- TrendForceは2026年第1四半期のPC DRAM契約価格が前四半期比で**90〜95%**上昇すると予測し、2026年に生産される全メモリチップの70%をデータセンターが消費するとしている
- Gartnerは2026年の世界PC出荷台数が10.4%減少し、平均価格は17%上昇すると予測しており、Lenovo、Dell、HP、Acer、ASUSは15〜20%の値上げを確認したとされる
- Gartnerの見通しでは「$500未満のエントリーPCセグメントは2028年までに消滅する」とされる
-
8GB選択の4つの文脈
- コスト削減は実際に存在し、不足時価格では8GB LPDDR5xはAppleに約$25〜$35、16GBへ倍増すると1台あたりさらに$25〜$35追加される
- ただしAppleの47%粗利率と$4,360億の売上を考えれば、$30の追加コストは吸収可能であり、純粋にコストだけで強制された選択ではない
- メモリコントローラも実際の制約だ。A18 Proは常に8GBで出荷されたiPhone 16 Pro向けに設計されており、LPDDR5xコントローラはそのパッケージに合わせて構成されている
- 16GBへ増やすには別のメモリパッケージングとPCB配線が必要で、Appleは初代の低価格製品でそれを選ばなかった
- DRAM不足は価格の傘を生み、競合ノートPC価格が15〜20%上がるほど、Appleの固定$599価格は時間とともにさらに競争力を増す
- 2025年半ばに16GBを積んで$600だったWindowsノートPCは、同じ仕様で$700〜$750となり、AppleはRAMを半分に減らすことで不足の影響も半分に抑える
- エコシステム収益も計算に含まれ、Neo購入者がiCloud+やApple Oneを契約すれば、2年間の製品寿命の間に**$240〜$480**のサービス売上を生む可能性がある
向いているユーザーと向かない作業
- MacBook NeoはWebブラウジング、メール、文書編集、ストリーミング、メッセージング、軽い写真作業、オンデバイスApple Intelligence実行に向く
- M3世代以前のどのMacよりも高速なシングルコア性能により、日常作業は機敏に感じられる可能性がある
- 開発作業、コンテンツ制作、動画編集、仮想マシン、重いマルチタスク、macOSのオーバーヘッド後にアプリが定常的に約1.5〜2GBを超えるメモリを必要とする作業には向かない
- I/Oも大きく制限される。USB 2.0ポート1基はデータ転送用として実質的な価値が低く、Thunderbolt非搭載のため高速外部ストレージを使いにくく、充電中は唯一のUSB 3ポートを使うことになる
- MacBook Airの$1,099とNeoの$599の間には**$500差**があるが、Airは2倍のRAM、2倍のマルチコア性能、Thunderbolt、MagSafe、バックライトキーボード、P3ディスプレイ、Wi‑Fi 7、12MPカメラを提供する
- 予算が許すならAirのほうがより良い選択であり、Neoは$1,099が選択肢にならない人向けの製品だ
結論と関連資料
- MacBook Neoは前例のないApple価格帯で登場した、工学的に印象的な製品であり、危機的な市場環境を活用するよう戦略的に投入された製品である
- A18 Proは妥協したチップではなく、M4と同じコアアーキテクチャを共有し、単一スレッド作業ではM3〜M4級の性能を発揮する
- Appleは成熟したiPhone向けシリコンを大規模に再利用することで追加R&Dコストを取り除き、$599でも健全な利益率を持つ製品を出荷している
- 核心的な制約はプロセッサではなく8GBメモリ上限であり、これはA18 Proのメモリコントローラという工学的制約、DRAM不足による価格という市場経済、エコシステム転換という戦略的計算が組み合わさって生まれた結果である
- 8GBは陳腐化が早く、アップグレードもできず、12GBまたは16GBを搭載した第2世代Neoが明確な次の製品候補とされる
- 2026年3月時点で$500未満のPCが消え、平均ノートPC価格が17%上昇する状況において、$599のMacBook、M3級シングルコア性能、アルミニウムシャーシ、16時間バッテリーは、Appleが近年送り出した中でも最も戦略的に重要な製品の一つと評価される
-
追加のMacBook Neo資料
- MacBook Neo Review: The $599 Mac That Benchmarked Itself: 熱テスト、分解写真、BeBox関連内容を含む完全な実使用レビュー
- Can MacBook Neo Run Claude Code?: 一次リソース使用量データ、Geekbench 80%低下、スロットリング時性能の実感
- MacBook Neo vs. Best Laptops 2026: 複数価格帯のWindows代替製品とNeoの比較
1件のコメント
Hacker News の意見
2020年に 8GB M1 Air を「どこまで安ければ安すぎるのか」と雑に扱う旅行用ノートPCの実験として買ったが、結局2年間メインノートとして後悔なく使い、息子に学校用として譲った
今でも買った日と同じように状態は完璧で、使っていて楽しい。Appleのソフトウェア面のごたごたは別として、少なくとも10年は使えそうだし、実際には学校卒業まで持つかもしれないが、あと9年も残っていると思うと口に出すのは気恥ずかしい
最近は Claude の仮想マシン環境も一緒に動かしているが、メモリ圧迫はたいてい黄色まで行くものの、応答性は Intel 時代の Mac よりはるかに良く、他人の Windows ノートを借りて使うよりずっと実用的だ。スワップのせいで SSD が摩耗しているわけでもなく、CLI の統計を信じるなら SSD の摩耗は 3% にすぎない
ソファに置いていたところを子どもたちに一度踏まれて、キーボード側の筐体が少し曲がったが、ほぼ平らに戻ったし、むしろ個性が出た。1099ドル程度のハードウェアがここまで長持ちしたのは初めてだ
Intel ベースの Mac は Linux を入れれば13年前の機械でも多くの作業に十分だが、Apple Silicon は Apple のサポート終了後に選択肢がどうなるのか気になる。Asahi プロジェクトは良い試みだが、長期的に存続するのか、今後の M 系列の派生まで対応するのかは分からない
それでも気に入らなかった Siri や Spotlight のインデックス作成のような設定を切るきっかけになり、VS Code、iTerm、Docker Desktop の代わりに Zed、Ghostty、OrbStack も見つけた。今ではメモリ制限は頭の中の問題に近く、アクティビティモニタに執着しなければかなり快適に動く
必要な仕事をこなし、バッテリーは長持ちし、持ち運びやすい
今でも M1 Pro マシンを使っているが、これから先も数年は持ちそうだ
起動直後に OS がメモリの 75% 以上を食うのは理想的ではない
「macOS のオーバーヘッド後にアプリケーション用メモリが約 1.5〜2GB」というなら、この製品寿命のあいだ macOS がまったく肥大化しないことに賭けているようなものだ。OS のメモリ使用量が数パーセント増えるだけで、このモデルのユーザーはアプリに使えるメモリの大きな部分を失うことになる
このモデルは一部地域では 計画的陳腐化 に関する法律の対象になり得る
関連法ができるなら Apple の知名度が高いからというだけだ。Neo 以前から電子廃棄物レベルの製品が店頭を埋めている状況は放置されてきた
私の Mac は Safari といくつかのアプリを開いた状態で、キャッシュファイル 6.5GB を含めて RAM を 9GB 使っている。使用メモリからキャッシュを差し引くのを忘れた可能性が高い
売れすぎて A19 プロセッサの供給に問題が出るほどだ。そして 8GB は想定ユーザー層には十分だ
macOS はメモリ管理がとても上手い
同じチップセットを共有する iPhone 16 は今後も数年間、同じターゲットユーザー層の似た作業、つまり主にウェブブラウジングを問題なくこなせるはずだ。iPhone 16 が普通に 3〜6 年有用であり得るなら、MacBook Neo も 意図された用途 ではその程度の寿命を持つ
実際に MacBook Neo を買って毎日主にウェブブラウジング用途で使っているが問題ない。重い作業は 16 コア / 32 スレッドと 128GB メモリを積んだ大きなマシンに SSH で接続して処理している
計画的陳腐化の法律は少なくとも10年遅かったが、Apple が最悪の加害者というわけではない。1〜2年も持たず、ソフトウェア更新の保証も実質ない低価格 Android スマホやタブレット市場全体のほうが、先にそうした法律を呼び込むべきだった
USB 2 ポートは充電に使い、USB 3 ポート は外部機器用に残しておくのが正しい
USB 4 が理論上可能な 40Gb/s と比べれば 10Gb/s 対応にすぎないが、600ドルのノートPC市場では誰にとっても十分な速度だ
USB 3 で数十 GB を移すだけでも、ドライブ次第で当たり外れがある。似たような公称速度の有名ブランド製同士でも、ある USB メモリは 2024 MBP では実用にならないレベルで、以前の 2015 MBP でも似た問題があった。転送速度が遅すぎて使いものにならない
2024 MBP では、どの microSD アダプタをどの microSD カードと使っても、カードが即座に過熱して OS 上でまともに使えない。フルサイズの SDCard だけは動く
同じような話は他所でも見たが、高価な機材の数少ない周辺機器ポートの1つが、本来互換であるべきハードウェアの大半と合わないのはかなり大きな問題に思える
来年モデルは RAM 12GB になる可能性がある
マウス、キーボード、プリンタ、さらには iPhone の非 Pro モデルでさえ最大速度でちゃんとサポートされる。600ドル PC の購入者が持っていそうな平均的な安価 USB ドライブにも十分な速度である可能性が高い
これは現実世界の視点ではなく Silicon Valley の技術オタク視点だ
唯一の映像出力ポートでもあるので、まともなドングルが事実上必要になる。600ドルの PC なら USB C に加えて USB A 3.0、HDMI、時には Ethernet まであるのも珍しくない
おそらく A19 チップの制約なのだろうが、多くの人は値札だけを見て買う
書き手が記事に明らかに関与しているようだが、自分で直接書けばよかったのではと思う
ベンチマークデータを Claude に入れて、残りの文章を書かせたように読める
かなり作業したのは明らかに見えるだけに残念だ
Mac を手元に置き、チームの macOS 専用開発環境の問題をデバッグするために Neo を買った
PowerPC 時代以降、macOS を主力として使ったことはなかった
VS Code Remote SSH に大きく依存していて、ある種のシンクライアントのような使い方だと言えるが、結局ほかのマシンより Neo を多く使うようになった
Windows と Fedora のマシンは RAM が 2〜4 倍あるが、Firefox タブ20個と Slack のような Electron アプリ数個を同時に扱うときの Neo の応答性 も同じくらい良い
開発作業の大半は VS Code Remote のような方法か Vim でサーバ上で行い、Tailscale のおかげでどこからでも Mac Mini を使いやすい。教育割引があれば Neo は 500ドルなので、かなり簡単な選択だ
以前 Apple Store で Logic Pro のような大きなアプリを複数開き、ブラウザタブも50個ほど開いてみたが、Neo はそれでもよく動いていた。良い シンクライアント になりそうだ
家の外で使うコンピュータとして Neo を買ったが、本当に当たりだった
Air が人口の 99% に十分なら、Neo は半額で人口の 90% に十分な水準に近い
なぜこの種のノートPC向けチップが Windows や Linux の世界ではもっと一般的でないのか気になる。価格、品質、性能でこの製品と競える Dell や Framework のノートはどこにあるのだろうと思う
妻が Neo を買って、とても満足している
8GB メモリ制限が心配だったが、適度な数のタブを開き、Claude Code でウェブ開発をしても目立つ遅延はない。かなり上手く使いこなしている感じだ
正直、MacBook Air の販売 を食うほど十分に良いように見える
RAM は 12GB なので少し条件は違うが、アプリをさらに増やすなら注意が必要だ。アップグレードを期待していて、Neo の可能性もあるが中古の M 系列のほうが現実的かもしれない
Neo はかなり優秀で、この価格帯での妥協も完全に合理的だ
ただし第2世代が A19 Pro を使って RAM 12GB になり、冷却システムが少し良くなれば本当に素晴らしいと思う
Neo の SoC の上に金属板1枚を載せるだけでも熱容量は増えただろう
MacBook Neo は驚くべき製品で、Apple がこんな低価格で何を出せるのか印象的だ
ただ、今朝妹に MacBook Neo を買っていいかと聞かれたとき、同じ価格の 整備済み M2 MacBook Air 16GB を勧めた。シングルコア性能は遅いがマルチコアはより良く、一般ユーザーの 90% の用途では CPU より RAM が先に限界になる気がする
ほかの人たちも同じ計算をしているのだろうか
M2 はより古いアーキテクチャを使っていて WiFi 6E もなく、シングルコア性能も少し低い。整備済み品がバッテリー交換済みでないなら、M2 のバッテリーはすでに半分ほど消耗しているかもしれない
現実には M1 とそれ以降の差を体感する人はほとんどおらず、体感する人なら自分のノートPC選びに十分詳しいはずだ
中古 Air にはおそらく AppleCare を付けないだろうから、その点は考慮すべきだ
Apple は信じられないほど優れたハードウェアとソフトウェアを作り、長持ちし、とにかくよく動く
しかし7年も経つと Apple のアップデートを受けられなくなり、事実上手放さざるを得なくなる。世界がブラウザの中だけで完結しているわけではない以上、互換性の問題でだんだん下っていく
Apple のコンピュータを買ったなら、Apple が決めた期間ではなく、自分が望むだけ本当に自分のものであってほしい。それでも素晴らしいコンピュータではある
GarageBand のように、利用権はあったがインストールしていなかったソフトウェアの元のバージョンを後から入手できない例外はある。普通は何かが単に「止まる」わけではないが、世の中は前に進み続ける。すべてのソフトウェアが永遠に旧バージョンと下位互換であるべきだと言っているのかは分からない
妥当な代替案としては Linux を入れればよく動く。ノートPCに付属していたソフトウェアとは別の構成になるが、今では Linux デスクトップも実際かなり良くなっている
新しいものを買いたい気持ちは強いのに、まだ買い替えを正当化できないという意味で腹立たしい
2013 iMac が最新モデルのやること全部をこなすとは期待しないが、作業台の上で 3D プリンタの制御ステーションとして働いてくれることは期待するし、実際にうまくやっている。これから先もそうである可能性が高い
少し遅いが YouTube のような用途には問題なく、コンピュータ自体はほとんど新品のように見え、画面も本当に美しい。いつか Linux を入れてみるつもりだ